EDICIONES

Desde su primera edición en 2015, Ikusmira Berriak ha apoyado el desarrollo de un total de 44 proyectos audiovisuales procedentes de Alemania, Austria, Argentina, Bélgica, Bolivia, Brasil, Chile, Ecuador, Egipto, España, Estados Unidos, Japón, Rusia y Reino Unido. 

2024 - 10ª edición

2024 - 10ª edición

The bow, Lucy Kerr – NEST
La pastora, Cande Lázaro Cienfuegos – Nacional 
Caro Bastiano, María Elorza – Comunidad Vasca
Senda, Mikele Landa – Comunidad Vasca​​​​​​
Wash over, Marieke Elzermann – EQZE
Impunidad, Felipe Gálvez - Internacional

2023 - 9ª edición

2023 - 9ª edición

after the night, the night, Naomi Pacifique – NEST
Claros de bosque, Maddi Barber – Nacional 
La últimanoche de un Erasmus en Roma, David Pérez Sañudo – Comunidad Vasca
Ulysses, Hikaru Uwagawa – EQZE
Te amo y hoy todo es hermoso, María Alché  – Internacional

When I Close My Eyes I See Your Eyes, Sameh Alaa – Internacional

 

 

2022 – 8ª edición

2022 – 8ª edición

Anekumen, Irati Gorostidi – CAV
Bandeira, Joao Paulo Miranda – Internacional 
Estrany Riu, Jaume Claret – NEST
Frankenstein, Maximiliano Schonfeld – Internacional 
Lejos de los árboles, Meritxell Colell – Nacional 

La hiedra, Ana Cristina Barragán – EQZE

2021 – 7ª edición

2021 – 7ª edición

Hasta que el lugar se haga improbable, Magdalena Orellana – EQZE 
La gruta del viento, Eduardo Crespo – Internacional
Manantial, Manuel Muñoz Rivas – Nacional 
Wandervogel, Mina Fitzpatrick – NEST
Y así seguirán las cosas, Marina Palacio – CAV

2020 – 6ª edición

2020 – 6ª edición

O corno do centeo (O corno), Jaione Camborda – CAV
La misteriosa mirada del Flamenco, Diego Céspedes – NEST 
Anoche conquisté Tebas, Gabriel Azorín – EQZE
Creatura, Elena Martín Gimeno – Nacional 
Monólogo Colectivo, Jessica Sarah Rinland – Internacional 

2019 – 5ª edición

2019 – 5ª edición

All dirt roads taste of salt, Raven Jackson (EE.UU) – NEST
Jo ta ke, Aitziber Olaskoaga (España) – CAV
Antier noche, Alberto Martín Menacho (Suiza - España)  - Nacional 
Sin dolor, Michael Wahrmann (Brasil) – Internacional 
Un personaje volador, Martina Juncadella (Argentina) – Internacional 

2018 – 4ª edición

2018 – 4ª edición

Chupacabra, Grigory Kolomytsev (Rusia) – NEST 
918 gau, Arantza Santesteban (España) - CAV

El agua, Elena López Riera (Suiza – España) – Nacional 

El oasis (Pornomelancolía), Manuel Abramovich (Argenina) – Internacional 

Dormen os peixes de olhos abertos (Dormir de olhos abertos), Nele Wohlatz (Alemania – Arg.) – Internacional

2017 – 3ª edición

2017 – 3ª edición

Stephanie, de Leonardo Van Dijl (Bélgica) – EIECINE
Las letras de Jordi, Maider Fernández (España) – CAV
Eles transportan a morte, Samuel M. Delgado y Helena Girón (España) – Nacional  
​​​​​​​Águila de papel, Julia Pesce (Argentina) – Internacional 

2016 – 2ª edición

2016 – 2ª edición

Loba (El gran movimiento) de Kiro Russo (Bolivia)- EIECINE
Calipatria de Gerhard Treml y Leo Calice (Austria)- LABO
Suro de Mikel Gurrea (España)- Kimuak
​​​​​​​Fantasía de Aitor y Amaia Merino (España) - CAV

2015 – 1ª edición

2015 – 1ª edición

El Extraño, Pablo Álvarez (Chile ) – EIECINE 

Fleurette French (Gwendolyn Green), Tamyka Smith (USA) 

(Ira 26-2), Muga deitzen da pausoa, Maider Oleaga (España) – CAV 

Trote, Xacio Baño (España) – LABO

Organizadores

Financiación

Colaboradores